Примечания к выпуску Dr.Web для Microsoft Exchange Server 11.5

Дата последнего обновления: 04.06.2018

О продукте

Исправленные проблемы и улучшения

Замечания по установке

Дополнительная информация


Dr.Web для Microsoft Exchange Server – это антивирусное приложение, созданное на основе наиболее передовых разработок и технологий Доктор Веб с целью защитить корпоративную почтовую систему от вирусов и спама. Программа надежно интегрируется в систему любого сервера линейки Microsoft Exchange Server и проверяет все письма и вложения, поступающие серверу для обработки, нейтрализуя все типы вредоносных программ в потоке сообщений почтового сервера. Приложение проверяет почтовый трафик на спам, вирусы, программы дозвона, рекламные программы, потенциально опасные программы, программы взлома и программы-шутки.

Dr.Web для Microsoft Exchange Server выполняет следующие функции:

сканирование всех входящих и исходящих сообщений в реальном времени;

фильтрация и блокировка спама, а также создание белых и черных списков адресов;

изоляция инфицированных и подозрительных объектов в карантине;

фильтрация электронных писем по различным критериям;

распределение пользователей по группам для упрощения администрирования;

отправка уведомлений о вирусных событиях;

регистрация событий, связанных с работой приложения, в журнал событий операционной системы и ведение внутренней базы событий cmstracedb платформы Dr.Web CMS;

поддержка единых настроек приложения на распределенной системе почтовых серверов, в том числе, объединенных в кластер;

сбор статистики;

автоматическое обновление вирусных баз и компонентов программы.

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013/2016 приложение интегрирует в службу транспорта сервера собственные транспортные агенты, обеспечивая доступ к письмам и почтовым вложениям ядру антивирусной системы Dr.Web для Microsoft Exchange Server. Для всех версий более ранних, чем Microsoft Exchange Server 2013, сохранена поддержка интерфейса антивирусного сканирования VSAPI. Для 32-битных версий сервера Microsoft Exchange Server 2003 предусмотрен отдельный модуль Антиспама, интегрирующийся в IIS (Internet Information Services).

Dr.Web для Microsoft Exchange Server использует систему обновления вирусных баз, которые постоянно пополняются новыми записями, обеспечивая высокий уровень защиты и своевременное реагирование на появление новых угроз. Также в программе реализован эвристический анализатор для дополнительной защиты от неизвестных вирусов.


Изменения функиональности

В данном разделе приведен список изменений в версии 11.5:

Версии поддерживаемых подключаемым модулем компонентов обновлены до 11.5. Компоненты продуктов Dr.Web версии 11.0 не поддерживаются.

Подключаемый модуль версии 11.5 совместим с Dr.Web Enterprise Security Suite только версии 11.0.

При работе подключаемого модуля в составе Dr.Web Enterprise Security Suite, стандартный профиль Default может управляться со стороны Сервера Dr.Web.


Замечания по установке

Системные требования

Компьютер, на который устанавливается Dr.Web для Microsoft Exchange Server, должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

Характеристика

Требование

RAM

Не менее 512 Мбайт

Свободное пространство на диске

Не менее 1 Гбайт

ОС

32-разрядные ОС

Для Microsoft Exchange Server 2003:

Microsoft® Windows Server® 2003x86 с установленными:

MSXML 4.0 Service Pack 3 (Microsoft XML Core Services);

SP1 или выше.

64-разрядные ОС

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010:

Microsoft® Windows Server® 2008 x64;

Microsoft® Windows Server® 2008 R2.

Для Microsoft Exchange Server 2013:

Microsoft® Windows Server® 2008 R2;

Microsoft® Windows Server® 2012;

Microsoft® Windows Server® 2012 R2:

Требуется SP1 (или более поздней версии) для Exchange Server 2013.

Для Microsoft Exchange Server 2016:

Microsoft® Windows Server® 2012;

Microsoft® Windows Server® 2012 R2;

Microsoft® Windows Server® 2016:

Для Exchange Server 2016 требуется Cumulative Update 3 (или более поздняя версия).

Версия Microsoft Exchange Server

Microsoft® Exchange Server 2003;

Microsoft® Exchange Server 2007 x64 с установленным SP1;

Microsoft® Exchange Server 2010 x64;

Microsoft® Exchange Server 2013;

Microsoft® Exchange Server 2013 с установленным SP1 (дополнительно требуется установка Cumulative Update 5 или запуск скрипта Exchange2013-KB2938053-Fixit);

Microsoft® Exchange Server 2016.

Совместимость

Перед установкой Dr.Web для Microsoft Exchange Server необходимо обратить внимание на следующую информацию о совместимости программы:

1.Dr.Web для Microsoft Exchange Server версии 11.5 совместим только с продуктами Dr.Web версии 11.5, в том числе с Enterprise Security Suite 11.0.

2.Dr.Web для Microsoft Exchange Server не совместим с другими антивирусными программами. Установка нескольких антивирусных продуктов на один компьютер может привести к системным ошибкам и потере важных данных. Если на компьютере уже установлен другой антивирус, то его необходимо удалить, используя установочный файл или стандартные средства операционной системы.

3.Dr.Web для Microsoft Exchange Server версии 11.5 не совместим с продуктами Dr.Web для Microsoft ISA Server/Forefront TMG.

Установка Dr.Web для Microsoft Exchange Server 11.5

Перед установкой настоятельно рекомендуется:

установить все критические обновления, выпущенные компанией Microsoft для ОС, которая используется на компьютере (они доступны на сайте обновлений по адресу http://windowsupdate.microsoft.com);

проверить файловую систему при помощи стандартных средств и исправить обнаруженные ошибки;

завершить работу всех приложений.

warning_grey

Если вы используете Microsoft Exchange Server 2013 с установленным пакетом обновлений SP1, но не устанавливали Cumulative Update 5, рекомендуется перед установкой программы запустить скрипт Exchange2013-KB2938053-Fixit, доступный на сайте компании Microsoft по ссылке http://support.microsoft.com/kb/2938053, во избежание ошибок при регистрации транспортных агентов во время установки.

Чтобы установить Dr.Web для Microsoft Exchange Server:

1.Запуститеустановочный файл программы drweb-[version]-av-exchange-windows-x64.exe, если вы используете Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013/2016 или drweb-[version]-av-exchange-windows-x86.exe для более ранних версий сервера Exchange. Откроется окно Мастера установки..

2.Для продолжения установки необходимо прочитать и принять условия Лицензионного соглашения, выбрав пункт Я принимаю условия лицензионного соглашения.

Нажмите Далее.

3.Остановите службу Microsoft Exchange Transport (при использовании Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013/2016).

Для этого щелкните по ссылке Открыть список сервисов, далее щелкните правой кнопкой мыши по названию службы в списке и выберите Остановить. После остановки службы нажмите Далее.

warning_grey

Остановка службы Microsoft Exchange Transport вручную связана с необходимостью избежать нарушения целостности установки на сервере, работающем под нагрузкой.

В некоторых случаях остановка службы Microsoft Exchange Transport может занять продолжительное время!

4.Выберите вариант лицензирования. Вы можете зарегистрировать лицензию после установки, указать путь к действующему ключевому файлу или использовать ключевой файл с сервера централизованной защиты, если на компьютере установлен Dr.Web Agent. Нажмите Далее.

warning_grey

Для корректной работы приложения необходимо указать путь к лицензионному ключевому файлу drweb32.key.

 

 

Для регистрации лицензии после установки или при ее обновлении достаточно поместить действующий лицензионный ключевой файл в папку установки программы и перезапустить службу Dr.Web for MSP Scanning Service.

5.Перед началом установки щелкните по ссылке Параметры установки, чтобы настроить следующие параметры установки:

Установить транспортные агенты – позволяет установить транспортные агенты (по умолчанию данный параметр выбран). Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013/2016 включение данной опции приведет к регистрации библиотеки DRWTransportAgent.dll и разрешению поставляемых библиотекой транспортных агентов (антивирусного и антиспама) в службе Microsoft Exchange Transport. Для Microsoft Exchange Server более ранних версий выбор данной опции приведет к регистрации библиотеки DrWebSink.dll и подключению агента антиспама в Microsoft Internet Information Services (IIS).

Установить модуль VSAPI – позволяет установить модуль DrWebVSAPI.dll для проверки посредством интерфейса антивирусного сканирования VSAPI (данный интерфейс не поддерживается Microsoft Exchange Server 2013), предоставляемого сервисом Microsoft Exchange Information Store. Если данный параметр выбран, вы можете дополнительно настроить режим проверки: включить сканирование исходящих сообщений, упреждающее и фоновое сканирование.

Кроме того, вы можете включить мониторинг процесса установки и регистрации транспортных агентов, установив флажок Контролировать процесс подключения транспортных агентов. В процессе установки регистрация транспортных агентов для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013/2016 в системе SMTP-транспорта будет произведена посредством Exchange PowerShell. В этом случае консоль PowerShell не закроется автоматически, и для завершения установки потребуется ручной ввод команды exit для ее закрытия.

Нажмите OK.

warning_grey

Во избежание ошибок при регистрации транспортных агентов во время установки рекомендуется убедиться, что на сервере Microsoft Exchange Server установлен скрипт RemoteExchange.ps1 (по умолчанию, находится в папке C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V14\bin\ для Microsoft Exchange Server 2010 и в папке C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\bin\ для Microsoft Exchange Server 2013).

6.При повторной установке приложения вам будет предложено использовать сохраненные перед его удалением настройки (если была выбрана соответствующая опция). Вы можете использовать сохраненную конфигурацию или удалить ее и настроить работу приложения заново после его установки. Нажмите Далее.

Начнется установка Dr.Web для Microsoft Exchange Server на ваш компьютер. По умолчанию файлы программы помещаются в папки %Program Files%\DrWeb for Exchange и %Program Files%\Common Files\Doctor Web. Журналы регистрации событий и вспомогательные компоненты приложения помещаются в папку %Program Data%\Doctor Web.

7.Если вы установили флажок Контролировать процесс подключения транспортных агентов при настройке параметров установки, вам потребуется завершить мониторинг после того, как транспортные агенты будут установлены и подключены. Сообщения «Dr.Web AntiVirus Agent enabled» и «Dr.Web AntiSpam Agent enabled» в консоли PowerShell указывают на успешное подключение агентов приложения к службе Microsoft Exchange Transport. В консоли PowerShell введите команду exit.

8.По завершении установки нажмите кнопку Готово.

warning_grey

В случае установки из файла drweb-[version]-av-exchange-windows-x86.exe вам будет предложено перезагрузить сервер. При установке из файла drweb-[version]-av-exchange-windows-x64.exe перезагрузка не требуется: служба Microsoft Exchange Transport будет запущена автоматически, и после ее запуска сервер придет в рабочее состояние. Однако, если на сервере запущены службы поддержки протоколов POP3 и IMAP4, перезагрузка Microsoft Exchange Transport может разорвать их соединение с транспортной системой сервера. В этом случае дождитесь окончательного запуска службы Microsoft Exchange Transport и служб установленного приложения, после чего перезапустите службы Microsoft Exchange POP3 или Microsoft Exchange IMAP4 вручную (или же перезагрузите сервер).

Обновление до версии 11.5

Чтобы обновить Dr.Web для Microsoft Exchange Server до версии 11.5, достаточно начать установку данной версии приложения. Если при установке Dr.Web для Microsoft Exchange Server версии 11.5 будет обнаружена предыдущая версия приложения, ее будет предложено удалить. В случае согласия пользователя будет запущен процесс удаления предыдущей версии, после чего будет выполнена перезагрузка компьютера. Далее начнется процесс установки Dr.Web для Microsoft Exchange Server описанным выше способом.


Дополнительная информация

При возникновении проблем с установкой или работой продуктов компании, прежде чем обращаться за помощью в службу технической поддержки, попробуйте найти решение следующими способами:

ознакомьтесь с последними версиями описаний и руководств по адресу https://download.drweb.ru/doc/;

прочитайте раздел часто задаваемых вопросов по адресу http://support.drweb.ru/show_faq/;

посетите форумы компании «Доктор Веб» по адресу http://forum.drweb.com/.

Если после этого не удалось решить проблему, вы можете воспользоваться одним из следующих способов, чтобы связаться со службой технической поддержки компании «Доктор Веб»:

заполните веб-форму в соответствующей секции раздела http://support.drweb.ru/;

позвоните по телефону в Москве: +7 (495) 789-45-86 или по бесплатной линии для всей России: 8-800-333-7932.

Информацию о региональных представительствах и офисах компании «Доктор Веб» вы можете найти на официальном сайте по адресу http://company.drweb.ru/contacts/offices/.


Все права защищены. Материалы, приведенные в данном документе, являются собственностью Доктор Веб и могут быть использованы исключительно для личных целей приобретателя продукта. Никакая часть данного документа не может быть скопирована, размещена на сетевом ресурсе или передана по каналам связи и в средствах массовой информации или использована любым другим образом кроме использования для личных целей без ссылки на источник.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Dr.Web, SpIDer Mail, SpIDer Guard, CureIt!, CureNet!, AV-Desk и логотипы Dr.WEB являются зарегистрированными товарными знаками Доктор Веб. Иные зарегистрированные товарные знаки, логотипы  и наименования компаний являются собственностью их владельцев.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни при каких обстоятельствах Доктор Веб  и его поставщики не несут ответственности за ошибки и/или упущения, допущенные в данном документе, и понесенные в связи с ними убытки приобретателя продукта (прямые или косвенные, включая упущенную выгоду).

 


© Доктор Веб, 2018

Россия, Москва —  Санкт-Петербург