Примечания к выпуску Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0

Дата последнего обновления: 31.03.2014

 

 


Dr.Web для Microsoft Exchange Server – это антивирусное приложение, созданное на основе наиболее передовых разработок и технологий Doctor Web с целью защитить корпоративную почтовую систему от вирусов и спама. Программа надежно интегрируется в систему любого сервера линейки Microsoft Exchange Server и проверяет все письма и вложения, поступающие серверу для обработки, нейтрализуя все типы вредоносных программ в потоке сообщений почтового сервера. Приложение проверяет почтовый трафик на спам, вирусы, программы дозвона, рекламные программы, потенциально опасные программы, программы взлома и программы-шутки.

Dr.Web для Microsoft Exchange Server выполняет следующие функции:

сканирование всех входящих и исходящих сообщений в реальном времени;

фильтрация и блокировка спама, а также создание белых и черных списков адресов;

изоляция инфицированных и подозрительных объектов в Карантине;

фильтрация электронных писем по различным критериям;

добавление сопроводительного текста к исходящим с сервера сообщениям;

распределение пользователей по группам для упрощения администрирования;

отправка уведомлений о вирусных событиях;

регистрация событий, связанных с работой приложения, в журнал событий операционной системы и ведение внутренней базы событий cmstracedb платформы Dr.Web CMS;

поддержка единых настроек приложения на распределенной системе почтовых серверов, в том числе, объединенных в кластер;

сбор статистики;

автоматическое обновление вирусных баз и компонентов программы.

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013 приложение интегрирует в службу транспорта сервера собственные транспортные агенты, обеспечивая доступ к письмам и почтовым вложениям ядру антивирусной системы Dr.Web. Для всех версий более ранних, чем Microsoft Exchange Server 2013, сохранена поддержка интерфейса антивирусного сканирования VSAPI. Для 32-битных версий сервера предусмотрен отдельный модуль Антиспама, интегрирующийся в IIS (Internet Information Services).

Антивирус Dr.Web использует систему обновления вирусных баз, которые постоянно пополняются новыми записями, обеспечивая высокий уровень защиты и своевременное реагирование на появление новых угроз. Также в программе реализован эвристический анализатор для дополнительной защиты от неизвестных вирусов.


Новые функции и возможности в выпуске 9.0.0

Обновление архитектуры. Архитектура приложения была полностью пересмотрена, в результате чего повысилась его отказоустойчивость и надежность.

Объединенное управление. В версии 9.0.0 добавлена возможность объединенного управления группами почтовых серверов Microsoft Exchange Server, в том числе, разных версий.

Платформа Dr.Web CMS. Приложение Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0 функционирует на платформе Dr.Web CMS (Central Management Service), которая поддерживает централизованное управление его настройками с возможностью удаленного администрирования через браузер по защищенному протоколу HTTPS. Платформа Dr.Web CMS имеет встроенный веб-сервер Dr.Web CMS Web Console с аутентификацией клиента, что обеспечивает доступ к управлению приложением только авторизованным администраторам посредством Веб-консоли Администратора. Поддержка собственного веб-сервера значительно упрощает процесс установки и настройки веб-интерфейсов приложения, более не привязанных к службам платформы IIS (Internet Information Services) для ОС Microsoft Windows Server. Также в версии 9.0.0 предусмотрены новые возможности диагностики работы приложения, доступные системным администраторам через веб-интерфейс Административной консоли CMS.

Сервис Dr.Web SSM. Платформа Dr.Web CMS включает в себя специальный сервис Dr.Web SSM (Dr.Web Start/Stop Manager), который отслеживает работу приложений и реагирует на их нештатное поведение, например, зависание или неожиданное завершение работы. В случае возникновения ошибок в работе приложения сервис Dr.Web SSM либо запускает приложение заново, либо перезагружает его. Данный сервис позволяет удаленно осуществлять запуск, остановку и перезагрузку приложений, работающих под управлением платформы Dr.Web CMS.


Замечания по установке

Системные требования

Компьютер, на который устанавливается Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0, должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

Аппаратные требования

Характеристика

Требование

CPU

Для Microsoft Exchange Server 2003:

Процессор Pentium 133 МГц (рекомендуется 733 МГц)

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013:

Intel с архитектурой х64 и поддержкой технологии Intel 64;

AMD с поддержкой платформы AMD64.

RAM

Для Microsoft Exchange Server 2003:

512 Мбайт и больше

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010:

2 Гбайт и больше

Для Microsoft Exchange Server 2013:

4 Гб и больше

Свободное пространство на диске

Для Microsoft Exchange Server 2003/2007/2010:

512 Mбайт

Для Microsoft Exchange Server 2013:

1 Гб

Монитор

VGA-совместимый монитор

Требования к ОС и программному обеспечению

Характеристика

Требование

ОС

Для Microsoft Exchange Server 2003:

Microsoft® Windows Server® 2003 (версия Standard, Enterprise или Datacenter) с установленным SP1 или выше.

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010:

Microsoft® Windows Server® 2003 R2 x64 с установленным SP2;

Microsoft® Windows Server®  2008  x64;

Microsoft® Windows Server®  2008 R2.

Для Microsoft Exchange Server 2013:

Microsoft® Windows Server®  2012;

Microsoft® Windows Server®  2008 R2.

Файловая система

Для Microsoft Exchange Server 2003:

NTFS или FAT32.

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013:

NTFS.

Версия Microsoft Exchange Server

Для Microsoft Exchange Server 2003:

Microsoft® Exchange Server 2003 (версия Standard или Enterprise).

Для Microsoft Exchange Server 2007/2010:

Microsoft® Exchange Server 2007 x64 с установленным SP1;

Microsoft® Exchange Server 2010 x64.

Для Microsoft Exchange Server 2013:

Microsoft® Exchange Server 2013;

Microsoft® Exchange Server 2013 с установленным SP1 (дополнительно требуется установка Cumulative Update 5 или запуск скрипта Exchange2013-KB2938053-Fixit).

Установка Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0

Перед установкой настоятельно рекомендуется:

установить все критические обновления, выпущенные компанией Microsoft для ОС, которая используется на компьютере (они доступны на сайте обновлений по адресу http://windowsupdate.microsoft.com);

проверить файловую систему при помощи стандартных средств и исправить обнаруженные ошибки;

завершить работу всех приложений.

 

Внимание!

Если вы используете Microsoft Exchange Server 2013 с установленным пакетом обновлений SP1, но не устанавливали Cumulative Update 5, рекомендуется перед установкой программы запустить скрипт Exchange2013-KB2938053-Fixit, доступный на сайте компании Microsoft по ссылке http://support.microsoft.com/kb/2938053, во избежание ошибок при регистрации транспортных агентов во время установки.

 

Чтобы установить Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0, выполните следующие действия:

1.Если на компьютере уже установлена какая-либо версия Dr.Web для Microsoft Exchange Server или другой антивирус, то его необходимо удалить, используя установочный файл или стандартные средства операционной системы.

2.Запустите установочный файл программы drweb-900-exchange-plugin-x64.exe, если вы используете Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013 или drweb-900-exchange-plugin-x86.exe для более ранних версий сервера Exchange. Откроется окно Мастера установки.

3.Для продолжения установки необходимо прочитать и принять условия Лицензионного соглашения, выбрав пункт Я принимаю условия лицензионного соглашения. Нажмите Далее.

4.Остановите службу Microsoft Exchange Transport (при использовании Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013). Для этого щелкните по ссылке Открыть список сервисов, далее щелкните правой кнопкой мыши по названию службы в списке и выберите Остановить. После остановки службы нажмите Далее.

 

Внимание!

Остановка службы Microsoft Exchange Transport вручную связана с необходимостью избежать нарушения целостности установки на сервере, работающем под нагрузкой.

В некоторых случаях остановка службы Microsoft Exchange Transport может занять продолжительное время!

 

5.Выберите вариант лицензирования. Вы можете зарегистрировать лицензию после установки, либо указать путь к действующему ключевому файлу. Нажмите Далее.

6.Перед началом установки щелкните по ссылке Параметры установки, чтобы настроить следующие параметры установки:

Установить транспортные агенты - позволяет установить транспортных агентов (по умолчанию данный параметр выбран). Для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013 включение данной опции приведет к регистрации библиотеки DRWTransportAgent.dll и разрешению поставляемых библиотекой транспортных агентов (антивирусного и антиспама) в службе Microsoft Exchange Transport. Для Microsoft Exchange Server более ранних версий выбор данной опции приведет к регистрации библиотеки DrWebSink.dll и подключению агента антиспама в Microsoft Internet Information Services (IIS).

Установить модуль VSAPI - позволяет установить модуль DrWebVSAPI.dll для проверки посредством интерфейса антивирусного сканирования VSAPI (данный интерфейс не поддерживается Microsoft Exchange Server 2013), предоставляемого сервисом Microsoft Exchange Information Store. Если данный параметр выбран, вы можете дополнительно настроить режим проверки: включить сканирование исходящих сообщений, упреждающее и фоновое сканирование.

Кроме того, вы можете включить мониторинг процесса установки и регистрации транспортных агентов, установив флажок Контролировать процесс подключения транспортных агентов. В процессе установки регистрация транспортных агентов для Microsoft Exchange Server 2007/2010/2013 в системе SMTP-транспорта будет произведена посредством Exchange PowerShell. В этом случае консоль PowerShell не закроется автоматически, и для завершения установки потребуется ручной ввод команды exit для ее закрытия.

Нажмите Далее.

7.При повторной установке приложения вам будет предложено использовать сохраненные перед его удалением настройки (если была выбрана соответствующая опция). Вы можете использовать сохраненную конфигурацию или удалить ее и настроить работу приложения заново после его установки. Нажмите Далее.

8.Начнется установка Dr.Web для Microsoft Exchange Server на ваш компьютер. По умолчанию файлы программы помещаются в папки %Program Files%\DrWeb for Exchange и %Program Files%\Common Files\Doctor Web. Журналы регистрации событий и вспомогательные компоненты приложения помещаются в папку %Program Data%\Doctor Web.

9.Если вы установили флажок Контролировать процесс подключения транспортных агентов при настройке параметров установки, вам потребуется завершить мониторинг после того, как транспортные агенты будут установлены и подключены. Сообщения «Dr.Web AntiVirus Agent enabled» и «Dr.Web AntiSpam Agent enabled» в консоли PowerShell указывают на успешное подключение агентов приложения к службе Microsoft Exchange Transport. В консоли PowerShell введите команду exit.

10.По завершении установки нажмите кнопку Готово.

 

Внимание!

В случае установки из файла drweb-900-exchange-plugin-x86.exe вам будет предложено перезагрузить сервер. При установке из файла drweb-900-exchange-plugin-x64.exe перезагрузка не требуется: служба Microsoft Exchange Transport будет запущена автоматически, и после ее запуска сервер придет в рабочее состояние. Однако, если на сервере запущены службы поддержки протоколов POP3 и IMAP4, перезагрузка Microsoft Exchange Transport может разорвать их соединение с транспортной системой сервера. В этом случае дождитесь окончательного запуска службы Microsoft Exchange Transport и служб установленного приложения, после чего перезапустите службы Microsoft Exchange POP3 или Microsoft Exchange IMAP4 вручную (или же перезагрузите сервер).

 

Обновление до версии 9.0.0

Чтобы обновить Dr.Web для Microsoft Exchange Server до версии 9.0.0, необходимо удалить установленную более раннюю версию приложения, после чего выполнить установку Dr.Web для Microsoft Exchange Server 9.0.0 описанным выше способом.


Дополнительная информация

Страница службы технической поддержки Doctor Web находится по адресу http://support.drweb.com/.

При возникновении проблем с установкой или работой продуктов компании, прежде чем обращаться за помощью в отдел технической поддержки, рекомендуется попробовать найти решение одним из следующих способов:

ознакомиться с последними версиями описаний и руководств по адресу http://download.drweb.com/;

прочитать раздел часто задаваемых вопросов по адресу http://support.drweb.com/;

посетить форумы Dr.Web по адресу http://forum.drweb.com/.

Если после этого вам не удалось решить проблему, то вы можете воспользоваться одним из следующих способов, чтобы связаться со службой технической поддержки:

заполнить веб-форму вопроса в соответствующей секции раздела http://support.drweb.com/;

написать электронное письмо по адресу support@drweb.com;

позвонить по телефону в Москве: +7 (495) 789-45-87.

Найти ближайшее к вам представительство Doctor Web и всю контактную информацию, необходимую пользователю, вы можете по адресу http://company.drweb.com/contacts/moscow.

 


Все права защищены. Материалы, приведенные в данном документе, являются собственностью Doctor Web и могут быть использованы исключительно для личных целей приобретателя продукта. Никакая часть данного документа не может быть скопирована, размещена на сетевом ресурсе или передана по каналам связи и в средствах массовой информации или использована любым другим образом кроме использования для личных целей без ссылки на источник.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Dr.Web, SpIDer Mail, SpIDer Guard, CureIt!, CureNet!, AV-Desk и логотипы Dr.WEB являются зарегистрированными товарными знаками Doctor Web. Иные зарегистрированные товарные знаки, логотипы  и наименования компаний являются собственностью их владельцев.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни при каких обстоятельствах Doctor Web  и его поставщики не несут ответственности за ошибки и/или упущения, допущенные в данном документе, и понесенные в связи с ними убытки приобретателя продукта (прямые или косвенные, включая упущенную выгоду).

 


© Doctor Web, 2014

Россия, Москва —  Санкт-Петербург