Примечания к выпуску Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 6.00.1

Дата последнего обновления: 02.11.2012

 

 


Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG (далее - Антивирус Dr.Web) - это приложение, созданное с целью защитить корпоративную сеть от вирусных угроз и спама. Оно надежно интегрируется в систему и осуществляет поиск и удаление любых типов вредоносных программ в потоке данных, проходящем через Microsoft ISA Server и Microsoft Forefront TMG по протоколам HTTP, FTP, SMTP и POP3. Приложение проверяет входящий интернет-трафик на вирусы, программы дозвона, рекламные программы, потенциально опасные программы, программы взлома и программы-шутки. При обнаружении угрозы безопасности доступ пользователей к данным блокируется согласно настройкам приложения.

Приложение интегрируется в Microsoft ISA Server и Forefront TMG посредством встраивания собственных фильтров данных в службы Microsoft Firewall Service и Microsoft Forefront TMG Firewall соответственно, что обеспечивает доступ к ним ядру антивирусной системы Dr.Web. Приложение функционирует на платформе Dr.Web CMS (Dr.Web Central Management Service), поддерживающей централизованное управление настройками приложения и его компонентов с возможностью удаленного администрирования через браузер по защищенному протоколу HTTPS. Платформа Dr.Web CMS имеет встроенный веб-сервер Dr.Web CMS Web Console с аутентификацией клиента, что обеспечивает доступ к управлению приложением только авторизованным администраторам.

Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG позволяет объединить серверы, на которых установлены межсетевые экраны Microsoft, в единый кластер (дерево главных и подчиненных серверов) и осуществлять репликацию настроек приложения с главного сервера на подчиненный, управляя, таким образом, всей системой защиты с одного сервера.

Антивирус Dr.Web может выполнять следующие функции:

сканирование всех данных, поступающих через межсетевой экран Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG по протоколам HTTP, FTP (включая FTP поверх HTTP), SMTP и POP3;
блокирование доступа к инфицированным данным для пользователей локальных сетей, защищенных межсетевым экраном Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG;
изоляция инфицированных и подозрительных объектов в Карантине;
отправка уведомлений о вирусных событиях в журнал событий операционной системы и ведение внутренней базы событий Dr.Web CMS;
фильтрация спама в сообщениях, поступающих по протоколу SMTP;
добавление сопроводительного текста к почтовым сообщениям, которые содержали угрозы безопасности;
ограничение доступа пользователей к интернет-ресурсам с помощью Офисного контроля;
сбор статистики;
автоматическое обновление вирусных баз и компонентов программы.

Антивирус Dr.Web использует вирусные базы, которые постоянно пополняются новыми записями, что обеспечивает высокий уровень защиты и своевременное реагирование на появление новых угроз. Также в программе реализован эвристический анализатор для дополнительной защиты от неизвестных вирусов.


Новые функции и возможности в выпуске 6.00.1

Создание кластеров. Версия 6.00.1 позволяет организовать cервисы Dr.Web CMS, установленные на разных серверах, в единое иерархическое дерево для поддержки репликации параметров приложений, работающих под управлением платформы Dr.Web CMS. Репликация производится от главного сервера на подчиненный, таким образом, управление настройками дерева серверов возможно с корневого хоста. Благодаря платформе Dr.Web CMS настройка всей системы серверов ничем не отличается от управления одним сервером: административная консоль позволяет настраивать как отдельные серверы, так и всю систему целиком, просматривая сообщения о работе всей системы в одном окне.
Новый сервис Dr.Web SSM (Dr.Web Start/Stop Manager). Платформа Dr.Web CMS теперь включает в себя специальный сервис Dr.Web SSM (Dr.Web Start/Stop Manager), который отслеживает работу приложений и реагирует на их нештатное поведение, например, зависание или неожиданное завершение работы. В случае возникновения ошибок в работе приложения сервис Dr.Web SSM либо запускает приложение заново, либо перезагружает его. Данный сервис позволяет удаленно осуществлять запуск, остановку и перезагрузку приложений, работающих под управлением платформы Dr.Web CMS.
Антивирусное ядро. В приложении используются новые версии модулей Dr.Web Virus-Finding Engine и службы Dr.Web Scanning Engine. Прозведена оптимизация процесса проверки.


Замечания по установке

Системные требования

Компьютер, на который устанавливается Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 6.00.1, должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

Аппаратные требования

Характеристика

Требование

при использовании Microsoft ISA Server

при использовании Microsoft Forefront TMG

CPU

Процессор Pentium III 733 МГц и выше

Процессор Pentium III 1.86 ГГц и выше

RAM

1 Гбайт и больше

2 Гбайт и больше

Свободное пространство на диске

300 Мбайт для установки.

Дополнительный необходимый размер свободного дискового пространства требуется для временного хранения данных на этапе антивирусной проверки. Он определяется интенсивностью пользовательских запросов и размерами файлов, загружаемых пользователями.

Монитор

VGA-совместимый монитор

Требования к ОС и программному обеспечению

Характеристика

Требование

при использовании Microsoft ISA Server

при использовании Microsoft Forefront TMG

ОС

Одна из следующих:

Microsoft® Windows Server® 2003 x86 с Service Pack 1 (SP1);
Microsoft® Windows Server® 2003 R2 x86.

Одна из следующих:

Microsoft® Windows Server® 2008 SP2
Microsoft® Windows Server® 2008 R2

Файловая система

NTFS

Межсетевой экран

Microsoft® ISA Server 2004

Microsoft® ISA Server 2006

Microsoft® Forefront® TMG 2010

Прочее ПО

Microsoft Windows Installer 3.1 или выше

Microsoft .NET Framework 3.5 SP1

Internet Explorer 6 и выше или Mozilla FireFox 3 и выше

Установка Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 6.00.1

Чтобы установить Антивирус Dr.Web версии 6.00.1, выполните следующие действия:

 

Внимание!

При большой нагрузке на сервер  перед началом установки рекомендуется вручную остановить службу межсетевого экрана Microsoft Firewall Service/Microsoft Forefront TMG Firewall.

 

1.Убедитесь, что процесс установки будет запущен под встроенной учетной записью системного администратора.
2.Если на компьютере уже установлена какая-либо версия Антивируса Dr.Web или другой антивирус, то его необходимо удалить, используя установочный файл или стандартные средства операционной системы.
3.В зависимости от используемой версии прокси-сервера запустите установочный файл Dr.Web:
drweb-600-isa-20042006-x86.exe, если вы используете Microsoft ISA Server;
drweb-600-tmg-2010-x64.exe, если используется Microsoft Forefront TMG.
4.Откроется окно с предложением выбрать язык установки. Вы можете выбрать русский или английский язык. Нажмите кнопку OK.
5.Откроется окно Мастера установки программы. Нажмите кнопку Далее.
6.Откроется окно с текстом Лицензионного соглашения. Для продолжения необходимо прочитать и принять соглашение, выбрав пункт Я принимаю условия лицензионного соглашения. Нажмите Далее.
7.Выберите вариант лицензирования. Вы можете использовать ключ, полученный от Центра управления Dr.Web, либо локальный ключ. Нажмите кнопку Далее.
8.Если на предыдущем шаге установки вы выбрали использование локального ключа, необходимо указать путь к нему. Для этого нажмите кнопку Обзор и выберите необходимый файл. Нажмите кнопку Далее.
9.На шаге Готова к установке программы нажмите кнопку Установить, после чего начнется установка Антивируса Dr.Web на ваш компьютер.
10.Если сервис межсетевого экрана Microsoft ISA Server/Microsoft Forefront TMG не был остановлен ранее, будет предпринята попытка автоматически остановить его в течение определенного времени. Если сервис не удастся остановить автоматически, откроется окно, позволяющее повторить попытку или отменить установку программы и вернуть систему в исходное состояние. Чтобы продолжить установку программы, вы можете остановить сервис межсетевого экрана Microsoft ISA Server/Microsoft Forefront TMG вручную.
11.Последующие действия Мастера установки не требуют вмешательства пользователя. По завершении установки нажмите кнопку Готово.

 

Внимание!

Во время установки программы будет перезапущен Microsoft ISA Server/Microsoft Forefront TMG. По завершении установки убедитесь, что сервис Microsoft Firewall Service/Microsoft Forefront TMG Firewall запущен. Если сервис не запустился, необходимо запустить его вручную.

 

Обновление до версии 6.00.1

Чтобы обновить Антивирус Dr.Web до версии 6.00.1, необходимо переустановить приложение. Для этого выполните следующие действия:

1.Остановите сервис межсетевого экрана Microsoft ISA Server/Microsoft Forefront TMG.
2.Убедитесь, что процесс обновления будет запущен под встроенной учетной записью системного администратора.
3.Удалите Антивирус Dr.Web предыдущей версии, запустив установочный файл программы или воспользовавшись стандартной утилитой Windows Установка и удаление программ, доступной через Панель управления.

Файл настроек приложения cmsdb не удаляется автоматически при удалении приложения. Таким образом, все пользовательские настройки сохраняются и могут быть использованы при повторной установке. Однако при установке новой версии приложения набор настроек базовой конфигурации может быть расширен или изменен, в результате чего сохраненный файл не может быть использован из-за возможных сбоев в работе приложения. Если вы хотите использовать сохраненные настройки приложения, обратитесь в техническую поддержку компании «Доктор Веб» для уточнения совместимости настроек платформы Dr.Web CMS в разных версиях приложения. Обычно, если в более поздней версии появились новые параметры, достаточно добавить в существующую базу настроек недостающие переменные, правильно указав их тип и значения по умолчанию.

4.Удалите вручную файлы cmsdb и cmstracedb из каталога %ProgramFiles%\DrWeb for ISA Server.
5.Выполните установку Антивируса Dr.Web, следуя описанным выше инструкциям.


Дополнительная информация

Страница службы технической поддержки «Доктор Веб» находится по адресу http://support.drweb.com/.

При возникновении проблем с установкой или работой продуктов компании, прежде чем обращаться за помощью в отдел технической поддержки, рекомендуется попробовать найти решение одним из следующих способов:

ознакомиться с последними версиями описаний и руководств по адресу http://download.drweb.com/;
прочитать раздел часто задаваемых вопросов по адресу http://support.drweb.com/;
попытаться найти ответ в базе знаний Dr.Web по адресу http://wiki.drweb.com/;
посетить форум Dr.Web по адресу http://forum.drweb.com/.

Если после этого вам не удалось решить проблему, то вы можете заполнить веб-форму вопроса в соответствующей секции раздела http://support.drweb.com/.

Найти ближайшее к вам представительство «Доктор Веб» и всю контактную информацию, необходимую пользователю, вы можете по адресу http://company.drweb.com/contacts/moscow.

 


Все права защищены. Материалы, приведенные в данном документе, являются собственностью «Доктор Веб» и могут быть использованы исключительно для личных целей приобретателя продукта. Никакая часть данного документа не может быть скопирована, размещена на сетевом ресурсе или передана по каналам связи и в средствах массовой информации или использована любым другим образом кроме использования для личных целей без ссылки на источник.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Dr.Web, SpIDer Mail, SpIDer Guard, CureIt!, CureNet!, AV-Desk и логотипы Dr.WEB являются зарегистрированными товарными знаками «Доктор Веб». Иные зарегистрированные товарные знаки, логотипы  и наименования компаний являются собственностью их владельцев.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни при каких обстоятельствах «Доктор Веб»  и его поставщики не несут ответственности за ошибки и/или упущения, допущенные в данном документе, и понесенные в связи с ними убытки приобретателя продукта (прямые или косвенные, включая упущенную выгоду).

 


© «Доктор Веб», 2012

Россия, Москва —  Санкт-Петербург